TP – Juventude

2015 – Taça de Portugal da Juventude (Cascais)  
JN 1 Francisco Vaz Fontes Uta
2 Pedro Rafael Carvalho Gonda van de Achterhoek
3 Gonçalo Damião Esteves Tornedo Dingeshof Z
PJN 1 Mafalda Marques Quick Bearn
2 Catarina Ventura Magalhães Dicaprio
3 Mario Moutinho Monteiro Apache do Rio
JV 1 Ana Margarida Gomes Quattu
2 Clemence Margaux Pacheco Up du Salbey
3 Bernardo Prazeres Carvalho Fellow Ryal K
PJV 1 João Costa Lopes Colina M
2 Laura Portsi Xaquira I
3 Frederica Fernandes Moreira Larinos
IN 1 Carolina Allen Laranjeira Oitava
  2 Ana Marta Abreu Upa Upa do Paço
  3 Daniela Pereira Rodrigues Pin Up de l’Oree
2015 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Mário Monteiro Apache do Rio
2 Luca Mota Sousa Cinderella 597
3 Catarina Ventura Magalhães Dicaprio
JV 1 Vasco Escudeiro O2
2 João Lopes Costa Colina M
3 Maria Gonçalves Cirilo Vanimpa
IN 1 Sofia Allen Laranjeira Laguna I
  2 Ana Marta Abreu Upa Upa do Paço
  3 Carolina Allen Laranjeira Oitava
2014 – Taça de Portugal da Juventude (Cascais)  
JN 1 João Pereira Coutinho Quala
2 Gonçalo Damião Esteves Promise de l’Aloe
3 Joel Monteiro Atlanta B
PJN 1 Francisca Costa e Silva Vic
2 João Brito Salgueiro Isatis Saint Jean
3 Leonor Sá Pinto Castania
JV 1 Simão Mesquita Xica
2 Bernardo Nobre Palma Damasco
3 Carlota Carvalhaes Garcia Gwem Twist
PJV 1 Bernardo Prazeres Carvalho Fantastico T
2 António Cruz Pereira B Vainquer
3 Daniela Azevedo Serra Zagalo
IN 1 Patricia Costa e Melo Madeira Ufo
  2 Raquel Morgadinho Jalna
  3 Francisco Costa Lopes Bethoven das Gaiolas
2013 – Taça de Portugal da Juventude (Cascais)  
JN 1 Marcelo Mota Sousa Andiamo 241
2 ex-aequo Sofia Guedes Alves X Saphira
Joel Monteiro Atlanta B
PJN 1 Luis Cerca Ovni de Kersair
2 Madalena Viegas de Almeida Napalm de Foja
3 Maria Fernanda Atayde Tarte de Pomme
JV 1 Luca Mota Sousa Copacabana
2 Francisca Costa e Silva Vito vd Breemeersen
3 Ana Margarida Gomes Zima
PJV 1 Sidney Rous Lucullus des Hayettes
2 Luisa Horta Osorio Quopahu de Meia Lua
3 Miguel Harper Atayde Jalna
IN 1 Matilde Bandeira de Melo Jasmine du Cerisy
  2 Simão Mesquita Sury
  3 Carolina Allen Laranjeira Laguna I
2013 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Magda Cardoso Soares BB da Famaguda
  2 Joel Monteiro Atlanta B
  3 Pedro Alves Neto Vistosa
JV 1 Mariana Parente Janicotte du Hamel
  2 José Matos Orfão Hidalgo d’Ines
  3 João Prazeres Carvalho Casada S
IN 1 Mariana Andre Manso Que Lindo do Paço
  2 Diogo Portela Mendes Suão
  3 Beatriz Matos Orfão Oslo
2012 – Taça de Portugal da Juventude (Coimbra)  
JN 1 Bernardo Ladeira La Belletiere
  2 Maria João Rocha Santana 0595
  3 Leonor Tavares Pinto Zamira
JV 1 Sofia Guedes Alves Selocia M
  2 Magda Cardoso Soares BB da Famaguda
  3 Mariana Coelho Akila
IN 1 Carolina Allen Laranjeira Laguna I
  2 Diogo Portela Mendes Suão
  3 Ana Margarida Gomes Quenia dos Zeladores
2011 – Taça de Portugal da Juventude (Vilamoura)  
JN 1 José Maria Parreira do Amaral Walona
  2 Antonio Jorge Silva Ultratop d’Ocquier
  3 Gonçalo Perdigão Acredo F
JV 1 Sofia Guedes Alves X Saphira
  2 Maria Teresa Teixeira Lambada XVIII
  3 Sarah Claude Gaudreault Apollo 447
IN 1 Tomas Marinho Trebon
  2 Afonso Antunes Graf Boy
  3 Ana Margarida Gomes Quenia dos Zeladores
2011 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Diogo Gabriel Miranda Oceane de la Poule
  2 Bruno Cardoso Tavares Quiro des Brumes
  3 Antonio Jorge Silva Ultratop d’Ocquier
JV 1 Pedro Rafael Carvalho Vistoso Joddy
  2 Magda Morgado Soares Celospor
  3 Margarida Pontes Qahina la Bergere
IN 1 Tomas Marinho Trebon
  2 Ana Margarida Gomes Quenia
  3 Filipe Pereira Nelda
2010 – Taça de Portugal da Juventude (Vilamoura)  
JN 1 Rodrigo Giesteira Almeida Nicky d’Artemis
  2 Francisca Vaz Guedes Ass
  3 Tiago Cavaco Lucky Lord
JV 1 João Thenasie Lucas River of Paradise
  2 Sofia Guedes Alves Selocia M
  3 João Pereira Coutinho Gralli
IN 1 Joel Mendes Marquês
  2 Diana Pereira Coutinho HHS Charlie
  3 Sarah Claude Gaudreault Rufia
2010 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Ricardo Batista Zara do Valongo
  2 Barbara Nogueira Nhaxos du Noyer Prat
  3 Carolina Domingues Kassia Andaluse
JV 1 Francisco Pinto de Sousa Xena
  2 Sofia Franchi O2
  3 Sofia Guedes Alves Selocia M
IN 1 Magda Morgado Soares Celospor
  2 Maria João Ramos Vega de la Barre
  3 Tomás Marinho Trebon
2009 – Taça de Portugal da Juventude (Vilamoura)  
JN 1 Francisca Vaz Guedes Ass
  2 Margarida Macias Lambada XVIII
  3 Ivo Carvalho Ulala
JV 1 José Maria Parreira Amaral Jasmine du Cerisy
  2 Sofia Guedes Alves Selocia M
  3 Ana Maria Castelo Branco Conti
IN 1 Francisco Valente Oslo
  2 Joel Mendes Marques
2009 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Gonçalo Perdigão Quiesse de Ste Hermelle
  2 Vera Matias Barco van de Doornakkers
  3 Pedro Veiga Antunes Sea Card TM
JV 1 Hugo Almeida Fernandes Labelle
  2 Constança Almeida Fernandes Uille Fomia
  3 Catarina Lamy Igor de l’Etang
IN 1 Francisco Valente Oslo
  2 Jose Vieira Monteiro Samwice
  3 Sofia Guedes Alves Selocia M
2008 – Taça de Portugal da Juventude (Vilamoura)  
JN 1 Carolina Macias Lambada XVIII
  2 Marco Moreira Oliveira Verano
  3 Ivo Carvalho Ulala
JV 1 Inês Guimarães Corradinha
  2 Matilde Almiro Thorsaire vd Rechri
  3 Márcio Coelho Onarres Jump Star
IN 1 João Pereira Coutinho Menthe du Fraigneau
  2 Luis Atayde Jalna
  3 Beatriz Lourenço Ora Bem
2008 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Denise Lima Caçoilo Venus C
  2 Carolina Macias Lambada XVIII
  3 Ivo Carvalho Ulala
JV 1 Gonçalo Perdigão Quiesse de Ste Hermelle
  2 Margarida Macias Leonardo Speaking
  3 Inês Guimarães Corradinha
IN 1 Beatriz Lourenço Glorietta
  2 Francisco Valente Oslo
  3 João Pereira Coutinho Menthe du Fraigneau
2007 – Taça de Portugal da Juventude (Azeitão)  
JN 1 Duarte Parente Huguenot Bearnais
  2 Ana Nascimento L Apostar 155
  3 Pedro Sampaio Maia Ricson
JV 1 Gonçalo Perdigão Quiesse de Ste Hermelle
  2 Marco Moreira Oliveira Qkely of Biarritz
  3 Matilde Almiro Thorsaire vd Rechri
IN 1 Constança Almeida Fernandes La Reine
  2 Gaspar Cunha Uwa
2007 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Duarte Parente Huguenot Bearnais
  2 Ivo Carvalho Ulala
  3 Marcio Pinto Sly Girl
JV 1 Gonçalo Carvalho Rocha CelosporI
  2 Fernando Jorge Vitor Magico II
  3 Gonçalo Perdigão Quiesse de Ste Hermelle
IN 1 Gaspar Cunha Uwa
  2 Gonçalo Correia Lima Millhouse Robin
  3 Constança Almeida Fernandes Lassonic
2006 – Taça de Portugal da Juventude (Azeitão)  
JN 1 Jorge Oliveira e Carmo Quebora S
  2 Duarte Parente Huguenot Bearnais
  3 Mario Prieto Timor do Paço
JV 1 Marco Moreira Oliveira Qkely of Biarritz
  2 Ivo Carvalho Caluna
  3 Mariana Contreras de Oliveira O2
IN 1 Maria Rosario Libano Monteiro Luar IV
  2 Gonçalo Carvalho Rocha CelosporI
  3 João Fidalgo Rodrigues Fasper
2006 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Duarte Parente Huguenot Bearnais
  2 Maria Vozone Vilar Somague Kreuzer
  3 Mariana Contreras de Oliveira O2
JV 1 Gonçalo Perdigão Quiesse de Ste Hermelle
  2 Francisco Stilwell Invicta
  3 Alexandre MS Masc de Lemos Rebelde
IN 1 Bernardo Bessa Oslo
  2 Gonçalo Carvalho Rocha CelosporI
  3 João Pedro Gomes Jeep G
2005 – Taça de Portugal da Juventude (Coimbra)  
JN 1 Duarte Parente Huguenot Bearnais
  2 Madalena Contreras de Oliveira Quiba dos Fidalgos
  3 Joao Ribeirinho Marbelha
JV 1 Marco Moreira Oliveira Qkely of Biarritz
  2 Mariana Contreras de Oliveira Blue Lagoon
  3 Ana Campilho de Sousa Incognito
IN 1 Tiago Jardim Fernandes Quintas Sukito
  2 Carolina Soares Ribeiro Peter Pan I
  3 Gonçalo Perdigao Cora du Siquet
2005 – Taça de Coimbra da Juventude  
JN 1 Hugo Ferreira Matias Expose 3
  2 Madalena Contreras de Oliveira Quiba dos Fidalgos
  3 Joao Ribeirinho Marbelha
JV 1 Mariana Contreras de Oliveira Blue Lagoon
  2 Ana Campilho de Sousa Incognito
  3 Ivo Carvalho Caluna
IN 1 Carolina Soares Ribeiro Peter Pan I
  2 Tiago Jardim Fernandes Quintas Sukito
  3 Gonçalo Perdigao Cora du Siquet
2004 – Coimbra    
JN 1 Marcia Cortinhas Calando 30
  2 Mario Prieto Miss Violet
  3 Miguel Santana Lopes Emeraude Minotiere
JV 1 Mafalda Fernandes Bioman de Mone
  2 Carolina Domingues Black du Loup
  3 Filipa Leite Rodrigues Elma
IN 1 Marco Moreira Oliveira Qkely of Biarritz
  2 Bruno Cardoso Tavares Marquesa
  3 Rtia Correia Araujo Lombroso
2003 – Coimbra    
JN 1 Luis Ribeirinho Image des Devins
  2 Jorge Oliveira e Carmo Naganga S
  3 Hugo Cardoso Tavares Power Boy
JV 1 Madalena Contreras Oliveira Cybele de Nuit
  2 Duarte Parente Huguenot Bearnais
  3 Maria Vozone Vilar Somague Ducky
IN 1 Tiago Bastos Mendes Rubis du Mesnil
  2 Carolina Domingues Junior
  3 Sebastião Bastos Bison it’s Him
2002 – Coimbra    
JN 1 Tiago Barreto Filipe Dunkelfuchs
  2 Hugo Aramis Floedingo du Gue
  3 Filipa Moura Ali du Rumilly
JV 1 Joao Castro Lima Mosaico da Torre
  2 Ana Mello TMN Aramis de Dombasle
  3 Nelson Neto Gringo I
IN 1 Sofia Antunes India
  2 Mario Prieto Nikita
  3 Madalena Contreras Oliveira Fiona
2001 – Coimbra    
JN 1 Elisa Abreu Gelinotte du Parc
  2 Filipa Moura Ali du Rumilly
  3 Manuela Figueiredo Inglesa II
JV 1 Joao Ribeirinho Marbelha
  2 Rachel Ruah Glorietta
  3 Ana Mello Aramis de Dombasle
IN 1 Rebeca Silva Santos Fabiola
  2 Maria Vozone Vilar Somague Ducky
  3 Ines Fortunato Aiming High
2000 – Coimbra    
JN 1 João Silva Pinto Girassol de Cevadais
  2 Luis Pinto Leite Imocresce Emigrant
  3 António Duarte Santos Dame de Meuse
JV 1 Francisco Malta da Costa Frivolle des Pres
  2 Michael Ruah La Luna
  3 Ana Mello Aramis de Dombasle
IN 1 João Castro Lima Econoom
  2 Manuel McBride Dixy
  3 Rebeca Silva Santos Fabíola
1999 – Coimbra    
JN 1 Caetana Pereira Coutinho Elena
  2 João Silva Pinto Tristan d’Allier
  3 Ricardo Costa Corynthe du Rozel
JV 1 Luis Ribeirinho Algan du Jouas
  2 Hugo Aramis Florito
  3 Pedro Barbosa Hi-Kay
IN 1 Filipa Teixeira Eco II
  2 Marta Aguiar Gomes Romeo de Messei
  3 Manuel João Charola Gratinado
EQ 1
    António Monteiro de Barros Coque
    Caetana Pereira Coutinho Elena
    Maria Pereira Coutinho Desiree
    Francisca Van Zeller Tycoon’s Finesse
  2 SPORT CLUBE DO PORTO
    Luis Ribeirinho Algan du Jouas
    Diogo Eugénio India
    João Silva Pinto Girassol de Cevadais
    Francisco Fleming Babilone du Blet
  3
    Maria Amélia Silva Tom II
    Márcia Cortinhas Gazeiro
    Carlos Rosa Shaw Park
1998 – Coimbra    
JN 1 João Silva Pinto Girassol de Cevadais
  2 Luis Pinto Leite Emigrant
  3 João Pedro Marmelada Indio
JV 1 Alexandre Soares Colorado
  2 Caetana Pereira Coutinho Elena
  3 Filipa Moura Amour de Chatelet
IN 1 Francisco Malta da Costa Belotte II
  2 Nelson Neto Good Gun dos Vales
  3 Manuel João Charola Senador
EQ 1 APCAR ABRANTES
    Filipe Grilo Alezane de Fosseux
    Francisco Gameiro Jamaica das Varandas
    António Duarte Santos Clyde V
    Luis Fereira Ganhador
  2 SPORT CLUB DO PORTO A
    Gonçalo Brochado Eithnee
    Hugo Aramis Florito
    Luis Pinto Leite Emigrant
    João Silva Pinto Girassol de Cevadais
  3 CENTRO HÍPICO DE CASCAIS
    Tiago Filipe El Dourado
    Nuno Batista da Costa Vega de la Barre
    Vitor Bruno Marmelada Gincana da Graciosa
    João Pedro Marmelada Indio
1997 – Coimbra    
JN 1 Luis Ferreira Gamão
  2 Hugo Carvalho Diamond Boy
  3 Maria Pereira Coutinho Desiree
JV 1 Mariana Marques Metro
  2 João Pedro Marmelada Ditador
  3 Rodrigo Morgado Gino
IN 1 Anselmo Teixeira Emir
  2 Miguel Parreira do Amaral Faraó
  3 Bernardo Pimentel Athos
1996 – Coimbra    
JN 1 Miguel Paiva Anais de la Fot
  2 Ivo Pedro Hollywood Oscar
  3 José Maria Salvação Barreto Coque
JV 1 Francisco Moura Coqueiro
  2 Agostinho Simões Hitra
  3 João Silva Pinto Girassol de Cevadais
IN 1 António Tavares Barreto Emir
  2 José Miguel Trigueiros Aramis
  3 João Trigueiros e Sousa Deolinda do Paço
1995 – Coimbra    
JN 1 Miguel Benedito Everest Hudson
  2 Cristina Judas Halibut
  3 Miguel Paiva Anais de la Fot
JV 1 Luis Ferreira Ganhador
  2 Miguel Ventura Day After
  3 Matilde Stilwell Alico
IN 1 Bernardo Cidraes de Moura Sonic
  2 João Seabra Valley Faruk
  3 Francisco Moura Prosper Ardent
EQ 1 SOCIEDADE HÍPICA PORTUGUESA B
    Cristina Judas As d’Atout
    Carolina Sousa Oliveira Bud Spencer
    Matilde Stilwell Alico
    Francisco Xavier de Oliveira Castlemain Gold
  2 CENTRO HÍPICO DE COIMBRA
    Miguel Ventura Day After
    Rui Batista Belle Taupe
    Miguel Paiva Angelique du Berry
    Carolina Torres Santarino Fofinha
1994 – Coimbra    
JN 1 Sebastião Ferreira Pinto Romeo de Vigners
  2 Martim Portela de Morais Scarpin Epeos
  3 Duarte Helbling Bernardes Massimo Dutti Elena
JV 1 Miguel Ventura Day After
  2 Bernardo Soares Coelho Arduo
  3 Inês Ferro Ribeiro Port
IN 1 Rebeca Kuligowsky Class
  2 João Silva Pinto Enigma
  3 David Barradas Dedalo
EQ 1 SOCIEDADE HÍPICA PORTUGUESA A
    Margarida Damásio CK John
    Inês Ferro Ribeiro Interfina Port
    Ricardo Cidraes de Moura Inzendo
    Sebastião Ferreira Pinto Sicambre
  2 CENTRO HÍPICO DE COIMBRA
    Carolina Torres Santarino Fofinha
    Rui Batista Golias
    Miguel Paiva Truffe de Genetey
    Marco Aurélio Bento Noble de l’Ile
  3 EX CENTRO HÍPICO DE CASCAIS
    Bernardo Soares Coelho Arduo
    Paulo Caballero Adelle
    Filipa Helbling Bernardes Desiree
    Duarte Helbling Bernardes Massimo Dutti Elena
    SOCIEDADE HÍPICA PORTUGUESA B
    Matilde Stilwell Bairradino da Graciosa
    Carolina Sousa Oliveira Bud Spencer
    Francisco Xavier de Oliveira Castlemain Gold
    João Ferreira dos Santos Reval Jepin
1993 – Figueira da Foz  
JN 1 Miguel Marques Pinto Sandwich
  2 Mafalda Castro Guimarães Eco II
  3 Sebastião Ferreira Pinto Sicambre
JV 1 Renato Campos de Vasconcelos Lotus
  2 Miguel Ventura Day After
  3 Miguel Benedito Apache
EQ 1 EQUUS CENTRI
    Renato Campos de Vasconcelos Lotus
    Miguel Paiva Truffe de Genetey
    Vasco Vasconcelos Turlupin IV
    Mafalda Castro Guimarães Eco II
  2 SOCIEDADE HÍPICA PORTUGUESA – CENTAURUS
    Matilde Ramos de Melo Phalaris
    Patrícia Gonçalves Red Spirit
    José Bueri Antero Ernesto
    Miguel Marques Pinto Aurora
  3 EX SOCIEDADE HÍPICA PORTUGUESA – PEGASUS
    Margarida Damásio CK Tommy IV
    Miguel Benedito Everest Hudson
    António Ary Damião Aiming High
    Sebastião Ferreira Pinto Sicambre
    CENTRO HÍPICO DE COIMBRA
    Ana Filipa Agria Day After
    Miguel Ventura Zuki
    Francisco Castro Vibrante
    Marco Aurélio Bento Noble de l’Ile
1992 – Figueira da Foz  
JN 1 Sara Rau Auster Boy
  2 Joana Roque de Pinho Três AAA Airoso
  3 Duarte Canavarro Dádiva do Paço
JV 1 Miguel Marques Pinto Sandwich
  2 José Bueri Antero Red Delight
  3 Duarte Helbling Bernardes Massimo Dutti Elena
EQ 1 SOCIEDADE HÍPICA PORTUGUESA – PEGASUS
    Raquel Guimarães Easy Rider
    Miguel Benedito Apache
    Vanessa Faria Lopes TDK Relapse
    António Ary Damião Aiming High
  2 CENTRO HÍPICO DE PORTIMÃO
    Filipe Viegas Relampago
    Joaquim Malta Abreu Brioso
    Patrícia Rocha Druma
    Francisco Rocha Esplendido
  3 MISTA
    Marina Soares da Costa Eanes
    Miguel Marques Pinto Reine de Espoir
    Joana Roque de Pinho Três AAA Airoso
    Martim Portela de Morais Scarpin Epeos
1991 – Figueira da Foz  
JN 1 Filipe Malta da Costa Zerai
  2 Ana Gomes Pinheiro Desiree
  3 Rita Guerreiro Dixie
JV 1 Miguel Marques Pinto Reine de Espoir
  2 João Ferreira dos Santos Passarinho
  3 Joana Lima das Neves Xainé
EQ 1 SOCIEDADE HÍPICA PORTUGUESA B
    João Ferreira dos Santos Passarinho
    Patrícia Gonçalves Cainha
    Patrícia Pinheiro Wolly Jumper
    Filipe Malta da Costa Zerai
  2 CENTRO HÍPICO DA QUINTA DA MARINHA
    Joana Lima das Neves Xainé
    Luis Fernandes Cloe
    Sara Rau Auster Boy
    Joana Roque de Pinho Airoso
  3 SOCIEDADE HÍPICA PORTUGUESA A
    Miguel Benedito Apache
    Francisco Xavier de Oliveira Dançarino
    Diogo Cidraes de Moura Win
    António Ary Damião Zuki